НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Рома упускает победу в Генуе ###

Не без помощи соперника, Сампдория смогла вырвать дома победу над Ромой.

фото Getty Images
фото Getty Images09 січня 2011, 15:23

Встрече Дории с Ромой предшествовало довольно важное событие, коим стала аренда блучеркьяти Федерико Македы из МЮ. Молодой форвард прибыл в Геную не только для того, чтобы набраться игровой практики, но и постараться компенсировать команде потерю Антонио Кассано. Правда, выпускать новичка в старте Доменико Ди Карло, понятное дело, не стал, доверившись проверенным Поцци и Марилунго. Остался на банке и Джампаоло Паццини.По сравнению с предыдущим матчем, изменил состав и Клаудио Раньери. В запасе начали встречу капитан и вице-капитан россо-нери, там же грелся и Жуан, уступивший место в центре защиты Николасу Бурдиссо.Старт матча остался за Сампдорией. Рома дала возможность сопернику показать зубы, потому на протяжении небольшого промежутка времени Дория контролировала ход игры и даже смогла создать голевой момент - Поцци с нескольких метров не попал в ворота после прострела Губерти.Но на этом поблажки хозяевам закончились, и вскоре дружина Раньери серьезно взялась за дело. Но некоторое время, несмотря на все старания полузащитников, довести атаки до ума у джалло-росси не получалось. В частности, стоит отметить изолированного от партнеров Боррьелло, которому никак не удавалось зацепиться за мяч.А вот у Вучинича с этим проблем не было, и именно благодаря стараниям Мирко, на 18-й минуте матча счет был открыт. Черногорец воспользовался провалом на фланге Циглера, легко убежал от Луккини и с острого угла расстрелял Курчи.Немногим позже давление Ромы могло вылиться еще в один гол, однако теперь уже портьере спас блучеркьяти, отразив опаснейший удар Боррьелло с линии штрафной.Примечательно, что в промежутке между этими двумя моментами у Сампдории вообще ничего не получалось в передней линии, если не считать опаснейшего удара Циглера со штрафного, да безадресных подач в расчете на Поцци. Понятное дело, что в таких условиях, когда нет причин особо напрягаться у своих ворот, строить собственные атаки куда проще. Правда, увлекшись нападением римляне едва не поплатились за это в конце тайма. К счастью Раньери, убежавший на свидание с Жулио Сержио Марилунго свой шанс успешно запорол.На второй тайм гости вышли в приподнятом настроении. Минимальное преимущество давало право римлянам никуда не спешить и спокойно планировать свои действия. Однако очень быстро всего этого гости лишились. Виной тому стал Жуан, заменивший Мексеса в перерыве. Бразилец, видимо, не успел войти как следует в игру, так как позволил Паломбо выскочить один на один с Жулио Сержио. Последнего тоже хвалить не за что. Кипер почему-то решил завалить на газон Анджело и оставил свою команду в меньшинстве. Более того, от гола бразилец также джалло-росси не уберег, ведь Поцци с точки не оставил шансов Дони.Не сказать, что после этого преимущество полностью перешло на сторону хозяев, однако игру они уже держали под контролем. Отвоевав центр поля, Самп не только не давала сопернику далеко уходить со своей половины поля, но и сама постоянно держала оборонительные редуты джалло-росси в напряжении. А после ухода Мексеса они были уже не так надежны.Свеженький Македа, желавший исключительно удачного дебюта, здорово освежил игру команды Ди Карло и за несколько минут успел создать момент для Паццини, а также сам был близок к голу, да только головой немного не попал в ворота.Как раз после этого промаха, обнаружившего, тем не менее, дыру в защите гостей, последовала и вторая голевая атака Сампдории. Снова, как только мог, помог сопернику Жуан. Бразилец в простой ситуации сбросил мяч Губерти, а тот с острого угла еще разок огорчил Дони.Казалось, что на этом все интересное в матче закончится, ведь в меньшинстве команда Раньери явно не была готова биться даже за ничью. Но уже в дополнительное время страсть Дории, с которой команда провела вторую половину встречи, хлынула через край, и уже хозяевам пришлось доигрывать в меньшинстве после потери Луккини и Гастальделло. Помогло ли это Роме? Да ничуть. Свой недельный запас храбрости и воли к победе римляне, похоже, истратили еще в матче с Катаньей, а потому ничего поделать с соперником не смогли.

Дмитрий Полонский,специально для Football.ua

Сампдория - Рома 2:1Голы: Поцци, 58 (пен.), Губерти, 84 - Вучинич, 18Сампдория: Курчи, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер, Коман, Паломбо, Поли (Маннини, 82), Губерти, Марилунго (Паццини, 63), Поцци (Македа, 77)Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Мексес (Жуан, 46), Бурдиссо, Риизе, Греко (Тотти, 90+1), Бриги, Перротта, Менез (Дони, 57), Боррьелло, ВучиничПредупреждения: Гастальделло, Поцци, Луккини, Марилунго - ГрекоУдаления: Луккини, 86, Гастальделло, 90+1 - Жулио Сержио, 55